Palmarès

2016

Prix domaine français

  • Léa Carton de Grammont « Une brève histoire de la méditerranée » – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Grégo Pluym « Démêler la nuit »
  • Julie Rossello « Cross, ou la fureur de vivre »
  • Joséphine Serre « Amer M »

Prix domaine étranger et prix de la traduction

  • Javier Malpica (Mexique) « Papa est dans l’Atlantide » – Traduction de Françoise Thanas

Mention spéciale du jury

  • Veronika Boutinova « Djangâl »

Textes remarqués

  • Zinnie Harris (Angleterre) « Comment retenir sa respiration » – Traduction de Blandine Pelissier
  • Carine Lacroix « Crayons de couleuvres »
  • Pierre Lepori (Suisse) « Klaus Play-List »
  • Mbwiti a Mbwiti Papy Maurice (Congo) « Looser »
  • Niki Orfanou (Grèce) « Lucas et le temps » – Traduction de Blandine Pelissier
  • Manuel Antonio Pereira (Franco-Portugais, résident Belge) « Berlin sequel »
  • Olivier Sylvestre (Canada) « La loi de la gravité »

2015

Prix domaine français

  • Nathalie Bassand « L(s) 1 » – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Hakim Bah « A bout de sueurs »
  • Adrien Cornaggia « Baïnes »
  • Vincent Farasse « Métropole »

Prix domaine étranger et prix de la traduction

  • Philipp Weiss (Autriche) « Un beau lièvre est le plus souvent l’Unisollitaire (Ein schöner Hase ist meistens der Einzellne) » – Traduction de Katharina Stalder

2014 

Prix domaine français

  • Vincent Bady « Rivesaltes fictions – Question suivante » – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Guillaume Cayet « Les immobiles »
  • David Léon « Un jour nous serons humains »
  • Guillaume Poix « Straight »
  • Zhu Zhuoer « Une journée chez Fuckang »

Prix domaine étranger et prix de la traduction

  • Ivan Viripaev « Les enivrés » – Russie – Traduction de Tania Moguilevskaia-Morel & Gilles Morel

2013

Prix Domaine français

  • Claire Audhuy Frères ennemis
  • Stanislas Cotton La princesse, l’ailleurs et les sioux
  • Solenn Denis Sandre
  • Patrick Dubost Mélancolie douce – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Perrine Gérard Holy Violets
  • Clémence Weill Pierre. Ciseaux. Papier

Prix Domaine étranger et prix de la traduction

  • HARTLEY Matt Brûler des voitures – Traduction de Séverine Magois.

2012

Prix domaine français                                

  • Leïla Anis, Fille de
  • Sarah Bahr, La beauté part, les hectares restent
  • Manoell Bouillet, La 4 CV
  • Jean-Yves Picq, Deux Miniatures ( Pile et Face) – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Frédéric Sonntag, George Kaplan
  • Antoine Thiollier, Onze séances – Prix Jean-Jacques Lerrant
  • Dorothée Zumstein, Never, never, never

Prix Domaine étranger et prix de la traduction

  • Davide Carnevali, Variations sur le modèle de Kraepelin (ou Le champ sémantique des lapins en sauce) – Caroline Michel pour la traduction.

2011

  • Laurent Contamin, Sweet summer sweet
  • Lucie Depauw, Dancefloor memories
  • Eugène Durif, Pas loin d’une éternité – version un peu moins provisoire
  • Julien Mabiala Bissila, Au nom du père et du fils et de J.M. Weston
  • Lolita Monga, Paradise
  • Sandrine Roche, 9 petites filles (push & pull)

2010

  • Claudine Galéa, Au bord
  • Samuel Gallet, Communiqué numéro 10
  • Pier-Luc Lasalle, Judith aussi
  • Sabryna Pierre, Unity Walkyrie
  • Sabine Revillet, Fissure de soeur
  • Sonia Ristic, L’enfance dans un seau percé

2009

  • Mwanza Fiston, Te voir dresser sur tes deux pattes ne fait que mettre l’huile au feu…
  • Eléonore His, Le songe de Baya
  • Koffi Kwahulé, La mélancolie des barbares
  • Ronan Mancec, Je viens je suis venu
  • Pascal Nordmann, Les guetteurs I L’hésitation
  • Sabine Tamisier, Sad Lisa

2008

        • Alexandra Badea, Mode d’emploi
        • Marie Dilasser, Crash test
        • Laurent Fréchuret, Sainte dans l’Incendie
        • Stéphanie Marchais, Verticale de fureur
        • Anne Frédérique Rochat, Les éoliennes
        • Carole Thibaut, Eté

2007

        • Frédéric Barbe, Hier, Monsieur Lee
        • Michel Bellier, Ils seront là bientôt les hommes
        • Elie Karam, Parle-moi de la guerre pour que je t’aime
        • Suzanne Lebeau, Le bruit des os qui craquent
        • Magali Mougel, Varvara et Waterlily
        • Michèle Urbanek, Mimi-Paris Sables d’Olonne

2006

        • François Chanal, Les engelures
        • Gilles Granouillet, Ma mère qui chantait sur un phare
        • Carine Lacroix, Burn Baby Burn
        • Pierre Notte, Par la fenêtre ou pas
        • Virginie Thirion, Écris que tu m’embrasses
        • Dorothée Zumstein, Time Bomb

2005

        • Nathalie Boisvert, Vie et mort d’un village
        • Jacques Develay, Dès la nuit blanche d’Alfacar
        • Stéphane Jaubertie, Yaël Tautavel
        • Yoann Lavabre, …Jusque dans les chiottes. Comédie tchétchène (pas toujours très drôle)
        • Marie-Isabelle de Mareuil, De l’autre côté
        • Dominique Wittorski, ReQuiem

2004

        • Baptiste-Marrey, B.B. Les aventures du brave écrivain Brecht entre l’Est et l’Ouest
        • François Chaffin, A six heures, avec six sexes dans six sacs
        • André Chauchat, Les batteurs du temps
        • Sylviane Dupuis, Les enfers ventriloques
        • Simon Jallade, La nuit d’Althusser
        • Michel Lauwers, On vous écrira
        • Jean-Loup Martin, Hélène ou Mon corps a été plus fort que mon âme

2003

        • Jean-Paul Alègre, Lettres croisées
        • Sylvain Levey, O ciel ! La procréation est plus aisée que l’éducation
        • Arezki Mellal, La délégation officielle
        • Claire Rengade, C’est comme Flash Gordon au début
        • Christiane Schapira, Des bruits sans importance
        • Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Marcel B. pièces sans dramaturgie

2002

        • Fabrice Agret, Corps de boue
        • Suzie Bastien, LukaLila
        • Michel Del Castillo, Une répétition
        • Timothée de Fombelle, Le phare
        • Marc Israël-Le Pelletier, Bobby
        • Dominique Paquet, Cambrure fragile

2001

        • Carole Fréchette, Le collier d’Hélène
        • Jean-Claude Hauvuy, S’obstinent, persévèrent, s’enferrent…
        • Stéphane Hogue, Le livre de la jungle
        • Christian Peythieu, Travaille ta fatigue
        • Karin Serres, Colza
        • Alain Sevestre, Mes gaillards

2000

        • Michel Beretti, De la nature des choses
        • Jean-Paul Bouchoms, Jordan
        • François Clarinval, Anissa
        • Sébastien Harrisson, Titanica, la robe de la victime
        • Koffi Kwahulé, P’tite souillure
        • Emmanuelle Roy, Coraline

1999

        • Pan Bouyoucas, Hypaties ou La mémoire des hommes
        • Stanislas Cotton, Everybody wants to leave Las Vegas
        • Ahmed Ghazali, Le mouton et la baleine
        • Fanny Gondran, Tulie, juste un peu plus loin
        • Jean-Jacques Greneau, Ce salaud de D.
        • Micheline Parent, Chanson d’amour

1998

        • Christine Blondel, William Pig, le cochon qui avait lu Shakespeare
        • Claude-Henri Buffard, Jeanne heureuse
        • Jean Cagnard, Un cerf-volant sur l’avant-bras
        • Catherine Charrier, L’été, l’été
        • Christina Mirjol, Les cris
        • Jacques Téphany, L’heure bleue

1997

        • Pascal Coulan, Le cumulus
        • Alain Darne, L’été de feu
        • Gilles Granouillet, Vodou
        • Patrick Kermann, Les tristes champs d’asphodèles

1996

        • Gaëtan Brulotte, Le client
        • William Pellier, La vie de marchandise
        • Yves Ravey, Le porteur de cadavre
        • Nazly Sadeghi, La sœur
        • Christian Siméon, Hyènes, ou le monologue de Théodore Benoît

1995

        • Sylvie Chenus, Saga de la gare du Nord
        • Rémi Laureillard, Sade en été
        • Yves Lebeau, Blanc anthracite
        • Christine Simon, Bestiaires

1994

        • Alain Bardet, Le fil cassé d’Ariane
        • Vittorio Franceschi, L’échec fou
        • Gilles Laubert, L’assuétude
        • Vivienne Méla, Le placard
        • Catherine Zambon, Le jardin d’agrément

1992

        • Christine Angot, Corps plongés dans un liquide et Nouvelle vague
        • Robert Claing, Les fossiles
        • Marthe Mercure, Tu faisais comme un appel
        • Anne Théron, Le pilier
        • Jean-Louis Vuillermoz, Le bord du monde

1991

        • Richard Gauteron, Le Pays de Yahule
        • Andréa Genovese, Le Retour de l’espadon
        • Philippe Jeannin, Hérodiade
        • Joël Pasquier, Léto
        • Natacha de Pontcharra, L’œil du cyclone
        • Geneviève Raphanel, Un nom pour ailleurs
        • Mateï Visniec, Les chevaux à la fenêtre

1990

        • Ahmed Kalouaz, Foulée Bleue
        • Yves Laplace, Staël ou La Communauté des esprits
        • Isabelle Mathias, Amélie-Melo
        • Jean-Philippe Mestre, La Dame de Ferrare
        • Jean-Yves Picq, Voices
        • Dominique Poncet, Histoire du bruit, des couleurs, des ombres
        • Philippe Tancelin, Le rêve de pierres